Судебное извещение о взыскании налога - как защититься в суде?

Получила судебное извещение о взыскании задолженности по налогу за 1999г + пени (насчитали с 2004 по 2013 гг.) + штраф.

Было требование об уплате налога в 2006 г.

Какими законами и статьями мне руководствоваться на суде в мою защиту?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, что требования налоговой неправомерны. Взыскать налог и штрафные санкции можно только за последние 3 года.

Согласно ст. 113 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Вам нужно обязательно в письменном виде заявить об этом и представить свой контррасчет по налогу. Лучше обратиться к юристу.

Могу помочь Вам составить возражения на исковое заявление.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Исковая давность 3 года но на суде нужно ходатайствовать так как это право ваше не согласия, а не обязанность суда проверять сроки.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".