Работодателям запретят использовать заемный труд???

Доброго дня. Я являюсь руководителем аутсорсинговой компании. Мой вопрос состоит в следующем. Вот уже на протяжении многих лет мы наблюдаем как наши чиновники пытаясь бороться со схемами по уходу от налогов в прямом смысле хотят "задушить" аутсорсинг. Вот и теперь - в начале этого года появились публикации о возможном ужесточении законодательства в этой области. Что приведет к отказу от данного вида сотрудничества между компаниями и по сути запретит аутсорсинг как вид деятельности. Так ли это на самом деле? Заранее благодарю за ответ.
Трудовое право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Аутсорсинг бывает разный. Но выполнение работником, допущенным неработодателем к рабочему месту, заданий неработодателя, считается заключением трудового договора с неработодателем согласно ст. 16 ТК РФ: "...Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен". И не важно, что у работника заключен иной трудовой договор с аутсорсинговой компанией. А если работник выплняет задание руководителя из аутсорсинговой компании-подрядчика, отчитывается перед ним, сдаёт ему работу, никаких проблем нет - трудовые отношения имеются только с аутсорсинговой компанией. Что касается словесного блуда "чиновников"-паразитов, нет ничего удивительного - Россия всегда славна своими несказочными дураками, как и гениями.
Лучший ответ

Здравствуйте! Полагаю, что попытки чиновников бороться со схемами по уходу от налогов - верное направление их деятельности. Все прекрасно понимают важность пополнения "казны" тем или иным способом.

Как таковую аутсорсинговую деятельность никто не хочет и не собирается "придушить", есть лишь попытки как-то скорректировать эту деятельность. Другим словом - государство пытается подстроится под действующую реальность.

То, о чём ходят слухи не советую принимать как должное, так как без имеющихся законопроектов и принятых нормативно-правовых актов обсуждать здесь нечего.

С Уважением!

Лучший ответ

Аутсортинг как таковой законодательством не урегулирован. Поэтому опасаться ужесточения законодательства не стоит.

Однако существуют риски ужесточения налогового законодательства в части налога на прибыль, которые могут спровоцировать компании не привлекать работников на аутсорте в связи с невозможностью уменьшения налоговой базы на прибыль на сумму затрат, понесенных организацией, в связи с использованием услуг по предоставлению персонала по договору аутсорсинга.

Но пока таких законопроектов в Государственной Думе не вносилось. Можете проверять сами на сайте asozd.duma.gov.ru по поиску законопроекта

Лучший ответ
авторы нового законопроекта убеждены, что ничего страшного не произойдет, а желание бизнеса воспрепятствовать его принятию не что иное, как борьба с профсоюзами и нежелание брать на себя ответственность за людей. Как отметил "РГ" Михаил Тарасенко, законопроект не запрещает аутсорсинг, не запрещает одной компании покупать услуги другой компании, но он выступает против того, чтобы бесправно использовать труд конкретного человека.

Хотя эксперты убеждены что законопроект закроет дверь в Россию высококвалифицированным иностранным специалистам , а так же возрастёт уровень безработицы

Думаю , что эти все вопросы будут взвешиваться и аутсорсинг не будет полностью закрыт а будет разработана система контроля , может быть ужесточение каких либо правил !

Думаю Российский предприниматель со своими мозгами, смекалкой и неординарностью найдёт выход из любой ситуации.

Удачи !
Здравствуйте, слухов ходит всегда и много. Однако подобная деятельность всегда больше регламентировалась гражданско - правовым , а не трудовым законодательством. И вряд ли кто нибудь когда нибудь запретит договор об оказании услуг (выполнении работ), тогда придется отменить Гражданский кодекс. Не думаю, что Вам следует волноваться, это только извечное стремление нашего государства все урегулировать.