Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг на две семьи?

3-х комнатная квартира. Одна комната приватизирована, а две нет. Живут две семьи. В приватизированной комнате проживает одна семья, в двух других другая. Одна из семей не оплачивает коммунальные услуги. Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг на две семьи?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Направьте в письменном виде требование о разделении лицевых счетов в управляющую организацию. Приложите копии правоустанавливающих документов. Если оплата за ЖКУ (газ, эл.энергия, водоснабжение и т.д.) производится напрямую в ЭСО, требование направляйте туда. Лицевой счёт это рабочий документ, в котором отражаются сведения о поступлении средств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Большого юридического значения этот документ не имеет. Его понятия нет ни в ЖК РФ, ни в Правилах предоставления коммунальных услуг от 6.05.2011 г. № 354. Открытие единого лицевого счёта на всю квартиру можно объяснить лишь тем, что меньше работы бухгалтеру УО. Они всегда говорят, что им достаточно одного, а вы как хотите. Подавайте друг на друга в суд. Это неправильная позиция и она расходится с понятием собственности и её объёмом. То, что у Вас. Разные семьи. Кто кому должен отдавать деньги и на чью фамилию открыт лицевой счёт? Предупреждаю. Вы получите категорический отказ (зачем лишняя работа, бумаг же будет больше). Предупредите в письме, что в случае отказа Вы произведёте перерасчёт сумм в зависимости от объёма своей собственности. Это всё, что можно посоветовать.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.