Моя зарплата в 1,5 раза ниже средней зп по области - нарушены ли мои права?

Добрый вечер. Я работаю учителем в сельской школе Архангельской области. Нагрузка больше 1 ставки. Моя зарплата в 1,5 раза ниже средней зп по области. В ФЗ об образовании говориться, что Расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, включаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в нормативы, определяемые в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации. Нарушены ли мои права?
Трудовое право | Заработная плата | Архангельская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Вы же сами ответили на свой вопрос, приведя ФЗ. И если Ваша зарплата ниже средней по области, то область не выполняет этот закон. Сложность в том, как заставить власть области выполнить закон. Обратитесь в свою власть, прокуратуру, комитет по образованию. Используйте любую возможность сдвинуть областную власть как камень с места. Можно попытаться обратиться по первой инстанции в областной суд с жалобой на бездействие областной власти, центральные СМИ. Приведение в действие закона относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования. Именно так именуется ст.8. Это всё, что можно сказать, к сожалению.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Самый простой способ для Вас добиться "правды" и исполнения законодательства - обратитесь в прокуратуру с соответствующим обращением в свободной форме.