Отношения с несовершеннолетней девушкой (поцелуи, половая связь)

Здравствуйте! Если девушке 15 лет, а мне 20 - являются ли поцелуи с ней незаконными? И законно ли начать вступать с ней в половую связь при достижении ей 16-летнего возраста (по обоюдному согласию, разумеется)?
Ответы юристов
Добрый утро! Статья 134 Уголовного кодекса РФ, предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера (мужеложство и лесбиянство) только с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ. Достижение половой зрелости, согласно последним изменениям в уголовный закон, не всегда связывается с достижением 16-летнего возраста. Это обусловлено тем, что возраст начала половой жизни у большинства девушек и, тем более, молодых людей в РФ меньше 16 лет, и в каждом случае наступление половой зрелости устанавливается индивидуально. Т.е. в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста проводятся специальные экспертизы и если будет установлено, что Ваша девушка, вступив в половую связь до 16-лет уже были половозрелой, то к ответственности Вы можете и не быть привлечены.

Хочу заметить, что примечание 1 к статье 134 УК РФ указывает, что лицо, впервые совершившее половое сношение и иные действия сексуального характера, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). То есть, если Вы все же "не дождетесь" ее 16-летия, но вступите в брак с ней до достижения девушкой 16-летнего возраста, что может быть предусмотрено только законами субъектов РФ (ст. 13 Семейного кодекса), то Вы можете также рассчитывать на то, что наказания Вы не понесете, однако уголовное дело будет возбуждено и предварительное следствие по этому факту будет проводиться в обычном порядке.

В заключение, хочу напомнить, то в УК РФ есть также ст. 135, которая запрещает совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Поцелую, скорее всего к развратным действиям не могут быть отнесены, но напомню, что это любая форма полового контакта (раздевание, касание половых органов руками, ртом или языком, гетеро- или гомосексуальный половой акт), а также отдельные виды разговоров - вполне квалифицируются по этой статье. Это позволяет сделать вывод, что Ваши "ласки" также могут носить противозаконный характер, если девушка не достигла половозрелости. В условиях отсутствия не только утвержденной методики установления половой зрелости, но даже самого нормативно закрепленного определения понятия "половая зрелость" для целей судебно-медицинской экспертизы (и УК РФ в более широком смысле), а также ужасной противоречивости и случайностном характере правоприменительной практики в свете последних изменений в уголовном законодательстве, кидаться в омут с головой и обрекать себя на возможную судимость, а также ставить под угрозу нормальное физическое развитие Вашей девушки, а именно этим грозит раннее вступление в половую связь для девушки, - очень неразумно. Берегите себя и свою любовь, Вы за нее в ответе!