Неоплаченный кредит и налоговая - чем грозит?

Добрый день, у меня такая ситуация: брала кредит в 2008 году в размере 40000 рублей и не смогла его выплатить, с банком поддерживала связь до января 2010 года, потом перестала. Никаких судов не было, в декабре 2013 года пришло письмо из налоговой на уплату налога на доходы физических лиц в размере 13% (сумма 4500р) за 2011 год, которую необходимо оплатить, налоговым агентом является банк. После пришло из банка без уведомления, о том, что я должна погасить задолженность перед банком (сумма с большим количеством нолей), чем это всё грозит и как мне поступить, заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам надо внимательно прочитать договор с банком, интересует: обязанность и ответственность сторон, срок и порядок росторжения договора. Если из самого договора не вытекает противоречие сказанному ниже, тогда поступайте так.

В нашем законодательстве существует такое понятие как исковая давность - это период времени, в течении котрого кредитная организация может предъявить требования к заемщику по возвращению долга, или взыскать задолженность, подав на должника в суд.

Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности по кредиту составляет три года. Этот срок начинает свой отсчет с даты первой НЕ оплаты по дате очередного платежа. В случае признании вами долга, накопленный срок давности аннулируется.

Поэтому Вам необходимо:

  • вспомнить последний день общения с банком в 2010 году (это и будет дата начала срока исковой давности);
  • никак не реагировать на письма из банка и уж тем более из налоговой (пусть обоснуют эти 13% подоходного налога);
  • никаких общений с банком или с кем-либо еще по-поводу вашего кредита ни в письменной, ни в устной форме (разговор по телефону банк записывает); письма с уведомлением о вручении не принимайте, уведомление не подписывайте.

На все один ответ: не знаю, Вы ошиблись, не было кредита. Налоговая требует оплаты 13% от полученного с заема в Банке дохода (с подачи банка конечно), если признаете, срок исковой давности обнулится.

Если прийдет повестка в суд, то в суде можете ходатайствовать о признании истечения срока исковой давности. Закон будет на вашей стороне. Если конечно Вы хотите побыстрей закончить все, можете подать в суд сами о признании истечения срока исковой давности. Основанием будет уведомление из банка о погашении задолженности. Смотрите сами.

Думаю не стоит торопиться, пусть все идет своим чередом. Вообще-то у Вас странный банк, у нас бы давно в суд подали или коллекторкое агентство достало. А они вспомнили... через три года!!

Удачи!