Как уровнять алименты на двоих детей по 1/6?

День добрый. Я Владимир. У меня дочь 11 лет. По исполнительному листу с меня удерживают 1/4 алиментов (от 20 до 40 т.р., в зависимости от месячного дохода). Бывшая жена денежные средства использует не по назначению (выплачивает ссуду, оплатила авиабилеты сыну). В течении 5 лет, тратит на увеселительные мероприятия в субботние дни проходящие в доме культуры, на личные прихоти (неплохо приоделась). Здоровье ребенка не поправляет, т.к. в больницы она ходить не любитель, мол работает - некогда. А в год она получает не менее 240 т.р. Для нее ребенок всегда здоров. Единственный положительный момент - одежда, которую она обновляет часто (ребенок не снашивает, т.к. растет). С 4-х лет ребенок "почти" самостоятельный. Мать ее выпускала на улицу на весь день, лишь бы под ногами не крутилась. Однажды дочь (в 4 года) в 2 часа ночи пришла ко мне домой в пижаме. Упала в канаву на улице. Сказала, что проснулась, а мамы дома нет. Мать очнулась только в 5 утра (пришла ко мне домой, но я ребенка не отдал, сказал она вечером придет). В общем ситуаций много, а повлиять не могу, сразу скандал, и у меня появляется желание ее прибить (извините). Сейчас я живу в "гражданском браке". Вторая дочь 7 лет. Проживаем вместе, плачу алименты 1/6 (попросил жену написать на алименты, чтоб в дальнейшем попробовать снизить долю от первого удержания до 1/6). Вот и стоит дилемма. Как уровнять на двоих детей по 1/6. Мировой судья ссылается на судебную практику, - оставить без изменения, т.к. первый суд дал 1/4, второй 1/6, на этом точка. Денег для ребенка не жалко. Обидно, что ребенок не чувствует помощь отца с финансовой стороны, я считаю что сумма алиментов достаточна, чтобы ребенок был в полном порядке. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Ответ мирового судьи противоречит нормам семейного законодательства.

Так, согласно ст.81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на первого ребенка Вы выплачиваете 1/4 заработка и иного дохода, на второго ребенка 1/6 заработка и иного дохода, что превышает размер алиментов взыскиваемых судом на содержание двоих детей.

Для того, чтобы суд снизил размер алиментов на содержание первого ребенка необходимо обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства бывшей жены, т.е. ответчика. В качестве третьего лица следует указать взыскателя алиментов на второго ребенка. В исковом заявлении следует просить снизить размер взыскиваемых алиментов на двоих детей до 1/3 заработка и иного дохода на содержание каждого ребенка в равных долях по 1/6 чтобы не нарушались права детей.

К заявлению необходимо приложить:

- справку о Ваших доходах

- копию судебного приказа о взыскании алиментов на первого ребенка

- копию решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка

- справку из бухгалтерии о взыскании алиментов на по обоим исполнительным производствам

- квитанцию об оплате гос.пошлины.

Госпошлина расчитывается исходя из суммы, на которую снизятся алименты, а снизятся они в Вашем случае на 8% заработка.
Судья неправ - Семейный кодекс РФ позволяет пересмотр размера алиментов согласно ст. 119: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

И Вы просите изменить способ уплаты алиментов - о перечислении 50% алиментов на лицевой счёт ребёнка в банке согласно ст. 60 СК РФ: "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

Добрый день! Конкретно на основной вопрос - Да в судебном порядке вы имеете полное право снизить размер алиментов до 33% т.е. на каждого по 16, 5 % и суд не в праве вам отказать - подайте исковое заявление в котором опишите всю ситуацию по поводу имеющихся судебных решений на алименты, приложите их копии и просите суд взыскать алименты по 16, 5 % на каждого ребёнка. Затем подумайте над решением вопроса в судебном порядке - чтобы ребёнок проживал с вами т.е. определить через суд порядок и место проживания ребёнка- с вами.

Владимир ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов!
Добрый день!

Вы безусловно имеете право на уменьшение размера алиментов ребёнку от первого брака до 1/6 вашего официального дохода т.к. в соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на двух детей составляет 1/3 дохода родителя (т.е. по 1/6 каждому ребёнку). Кроме этого в соответствии со статьёй 119 СК РФ суд вправе по вашему требованию уменьшить ранее установленный размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение сторон, у вас данное изменение есть (увеличилось число иждивенцев).

А также, если сумма алиментов получается крупная и вы предполагаете, что не все деньги идут на содержание ребёнка, вы имеете право в соответствии со статьё 60 СК РФ выступить в суде с требованием о пересчислении не более 50% алиментов на счёт в банке на имя несовершеннолеьнего ребёнка с тем, чтобы ребёнок смог впоследствии самостоятельно распорядиться этими деньгами, например, на образование или другие цели. Надеюсь я Вам помог, Успехов!

Здравствуйте.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные обстоятельства.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях.

Алименты на детей взыскиваются в размере:
на одного ребенка – одной четверти (25%),
на двух детей – одной трети (33%), при этом каждый ребенок должен получать по 16,5%.

Вы вправе требовать равного распределения суммы алиментов между детьми.

В изложенной Вами ситуации, Вам необходимо подать заявление о снижении размера взыскиваемых алиментов на двоих детей до 33% заработка на содержание каждого ребенка в равных.