Может ли мать пострадавшего в ДТП подать в суд на возмещение морального вреда?

Работая на маршрутке произошло ДТП, был пострадавший с порезами на лице и рассечена бровь. После разговора с ним, он сказал что все нормально. Уехал на другой маршрутке. Придя домой его мать настояла на вызове скорой помощи, после чего выяснилось, что у него легкое сотрясение мозга, и его положили в стационар. В протоколе у инспекторов отражено, что пострадавших нет, и у него не сохранился билет. Я разговаривал с ним, он сказал, что претензий не имеет и об этом скажет инспектору-дознавателю. Может ли его мать подать в суд на возмещение морального вреда?
Ответы юристов

Здравствуйте. Моральный вред по практике судов возмещается лицу испытавшему сильное душевное волнение, переживание, потерю здоровья в результате чьих либо непрврмерных действий. В принцыпе мать потерпевшего может подать в суд на взыскание морального вреда, мотивировав тем, что испытала сильный стресс, переживания при виде травм сына а в результате этого ухуждшение состояния здоровья. Однако суду необходимо представить соответствующие доказательства. Кроме этого как следует из письма потерпевший получил легкий вред здоровью или травмы не повлекшие вреда здоровью. Исходя из этого а так же из принципов соразмерности и справедливости суд может взыскать моральный вред. Однако не думаю что сумма взыскиваемого морального вреда будут большой исходя из указанных принципов.