Накопился долг за квартплату - кто будет обязан платить?

Я участвовала в приватизации вместе со своим несовершеннолетним ребенком, матерью и братом. Я с ребенком в квартире не прописана и не проживаю. Накопился долг за квартплату - кто будет обязан платить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если УК решит обратиться в суд за взысканием квартплаты, то ответчиками будут все собственники. Платить придется всем поровну (т.е. по 1/4 долга). Ст. 30 ЖК РФ "Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором."

Могут взыскать долг солидарно, т.е. если долг не будет погашен добровольно, приставы взыщут с того, у кого есть средства. У заплатившего возникнет право требования оплаченных средств с других должников через суд.

В соответствии с п.3. ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК ФР Обязазанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, управляющая компания вправе подать иск о взыскании долга как в солидарном порядке со всех собственников, так и с кого-либо одного.