Разделение лицевого счет на коммунальные услуги

Квартира приватизирована на двоих. Необходимо разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Какие документы необходимо предоставить в УК? Юрист УК требует оформить согласие собственников. Как это делается, по какой-то форме или в произвольном виде?
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | Михайловка Волгоградская облас | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хотя в новом Жилищном кодексе отсутствует норма, регламентирующая "раздел лицевого счета", это возможно. Порядок раздела лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности: на практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа. Чаще всего добровольно УК этого не делают. Нужно либо нотариальное соглашение, либо решение суда. Перед обращением в Вашу УК необходимо заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения. Либо подать аналогичное исковое заявление. В последующем нужно подать заявление о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения и приложить нотариальное соглашение. Т.Е. практически квартира превратится в коммунальную.

Соглашение составит нотариус, заявление в произвольной форме.