Мне не выплатили заработную плату, работала в организации, которая находится на стадии банкротства

Мне не выплатили заработную плату, работала в организации, которая находится на стадии банкротства, конкурсный управляющий уже назначен. Работники обращались в прокуратуру, от судебных приставов пришло постановление с причитающейся суммой долга. Организация получает доход - сдает в аренду имеющуюся сельскохозяйственную технику, а заработная плата так и не выплачивается, прошло уже больше года. Куда дальше обращаться и что делать?
Ответы юристов
День добрый.

На начальной стадии банкротства обязанность по начислению заработной платы организации лежит на ее руководителе. Если в отношении организации была введена предусмотренная законодательством процедура внешнего управления, то график погашения задолженности по зарплате обязан составить внешний управляющий.

На последней стадии банкротства (в соответствии со ст. 180 ТК РФ) назначенный арбитражным судом управляющий должен осведомить сотрудников предприятия о предстоящем увольнении, связанном с ликвидацией компании. На основании имеющейся документации управляющий определяет размер задолженности, по которой будет осуществляться выплата зарплаты при банкротстве.

Как правило, выплата зарплаты при банкротстве не происходит в полном размере. Это связано с тем, что материальных средств, вырученных от продажи имущества банкрота, хватает только на оплату судебных издержек и др. расходов, определенных Законом о банкротстве.

Вам необходимо подать требование о погашение заработной платы конкурсному управляющему.К требованию нужно приложить документы, доказывающие трудовые отношения между Вами и организацией и задолженность по зарплате. Требование о выплате долгов по зарплате необходимо направить помимо управляющего в саморегулируемую организацию, из членов которой утвержден управляющий, в качестве дополнительного подтверждения получения требования управляющим.

Также советую Вам обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Вашего городоа (района). Удачи Вам.

Здравствуйте! Всё верно разъяснила Надежда Сергевна, но я Вам рекомендую как можно быстрее обратиться в прокуратуру с жалобой о том, что Вы указали здесь. В течение месяца будет проведена проверка, приняты меры прокурорского реагирования и Вам дан ответ.