Наследование по трансмиссии - только через суд? Или все-таки нотариус?

Здравствуйте! Нотариус сказал что наследование по трансмиссии надо делать только через суд?!

Ситуация такова:

Умер муж, а через 5 дней скончалась его жена, соответственно не успев принять наследство после мужа. Родители жены обратились к нотариусу и тот сказал, что по трансмиссии наследство надо только через суд оформлять. Так ли это или этим всё таки занимается нотариус?
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно статье 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом,при оформлении права на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии применяются общие правила, определяющие способы, сроки принятия и отказа от наследства, возможности отказа от наследства в пользу других лиц (ст. ст. 1153, 1156, 1157 - 1159 ГК РФ).