Может ли суд присудить мне проценты по алиментам если задолженность уже полностью закрыта?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Алименты присудили в 1995 г. Платил не постоянно с перерывами. В 2013 году сыну исполнилось 18 лет. Полностью закрыл задолженность по алиментам в январе 2014 г. Бывшая жена сейчас хочет подать на неустойку по алиментам. Может ли суд присудить мне проценты по алиментам если задолженность уже полностью закрыта?
Ответы юристов
Цена:  200 рублей       Срок выполнения:  2 суток
Здравствуйте, с моей точки зрения, да может. Согласно Семейному кодексу Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Так что если супруга обратится в суд в течение трех лет с момента погашения задолженности, ей насчитают неустойку.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.
Цена:  1500 рублей       Срок выполнения:  2 суток

Здравствуйте! Могу подготовить речь в суд, если будет разбирательство.