Какая сумма алиментов будет с заработной платы 17000 на одного ребенка?

Мы с женой собираемся разводиться, есть ребенок не достигший трех лет, какую сумму алиментов я буду ей платить, если моя заработная плата составляет 17000 рублей
Ответы юристов

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% с заработка и (или) иного дохода родителей.

В Вашем случае это составит 4250 (четыре тысчи двести пятьдесят) рублей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Т.е. ваша супруга также имеет право на получение алиментов до достижения ребенком 3-х лет.

в соответствии с п. 2 этой же статьи размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В силу ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Размер же алиментов на ребенка в соответствии со ст. 81 СК РФ составляет на одного ребенка - одной четверти заработка или иного дохода родителей, что составит 4250 рублей.

Вы таже можете заключить соглашение об оплате алиментов.