Долевое строительство: не останемся ли без квартир при смене застройщика?

Добрый день. Меня очень волнует вопрос: в 2007 году началось строительство дома, в котором мы купили квартиру (мы купили в 2011г). До настоящего времени дом не достроен, соответственно не сдан. На сегодняшний день стройка осталась без застройщика. В октябре 2013 г умер единственный учредитель. Наши договора зарегистрированы в юстиции, но мы сейчас проживаем в квартирах (9 семей). За свет мы платим сами. Сейчас новый инвестор подал иск в суд о признании банкротом нашей строительной фирмы и мы очень боимся за то, что потеряем квартиры. ГЛАВНЫЙ вопрос для нас: Является ли регистрация договора купли квартиры в юстиции гарантом того, что мы не останемся без квартир при смене застройщика? И еще вопрос: Временный управляющий (назначенный наследниками умершего) требует, чтобы мы платили не только тариф за свет, но и НДС. Законно ли это? Если нет, то как можно (грамотно юридически) этого не делать? Огромное спасибо! Сил больше нет бороться.
Ответы юристов

Добрый вечер, Анна !

Во-первых, желаю Вам и остальным семьям сил и терпения !

Во-вторых, если дом не сдан в эксплуатацию. то как Вы стали собственниками ?

Мое мнение: Вам надо сходить на консультацию к юристу ( а лучше к разным), принести документы, договор, получить письменную консультацию, далее действовать исходя из профессинальных рекомендаций.

Сейчас адвокаты обязаны проводить определенное количество консультаций бесплатно.

Так что не сдавайтесь, будьте спокойны и настойчивы, действуйте в рамках Закона.