Как лишить свекровь прав на внука?

Как мне лишить прав на внука свекровь как бабушку, если она никак не помогает, скрывается от нас и судов, разыскивающих ее по алиментам из-за отсутсвия алиментов с отца ребенка, который в местах лишения не работает уже 9 месяцев?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Непонятно каких прав Вы хотите лишить свекровь? У нее есть только право на общение с ребенком. Вы можете ограничить его самостоятельно (вряд ли она станет устраивать из этого событие, судя по Вашему описанию обстоятельств), либо Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о порядке общения ребенка с бабушкой либо об ограничении общения. В заявлении необходимо указать все обстоятельства, которые по Вашему мнению отрицательно сказываются на ребенке.

Если органы опеки не помогут, то Вы можете попробовать обратиться с аналогичным заявлением в суд.