Заказала мебель с доставкой в один день, а ее привозили частями 2 недели. Могу взыскать моральный вред?

Здравствуйте!

Я заказала мебель на мебельной фабрике. Обещали все изготовить и привезти 01 июня, и за пару дней собрать. Я специально взяла отпуск так чтобы эта дата и несколько дней после нее были для меня не рабочими днями, чтобы я могла встретить грузчиков и быть в квартире пока мастер собирает мебель.

В итоге заказ привезли только 04 июня и то не полностью! В течение нескольких дней, до 12 июня они приезжали несколько раз, привозили новые части мебели и собирали. Я конечно получила свой заказ, но мне пришлось на работе брать 4 дня за свой счет, из-за них я потеряла деньги и время, а также нервы (что дороже всего)!

Отдельно хочу сказать что мастера сборщики мебели мне несколько раз нахамили практически матом!

Имею ли я право в такой ситуации взыскать моральный вред с мебельной фабрики? И если да, то как это можно сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы заключили Договор с мебельной фабрикой, в котором указано, что 1 июня должны привезти мебель или если есть какие-то документы, подтверждающие, что Вам должны были поставить мебель 1 июня, то Вы можете взыскать неустойку за просрочку сроков по выполнению работ и моральный вред.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" взыскивается неустойка неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

На основании ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право взыскать моральный вред.

Напишете в адрес мебельной фабрики Претензию с указанием всех обстоятельств дела и сумм, которые Вы хотите взыскать, причем направьте ее заказным письмом или лично в мебельную фабрику, но чтобы на Вашем экземпляре была отметка мебельной фабрики о получении данной Претензии.

В случае отказа мебельной фабрики от удовлетворения Ваших требований Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих интересов.
если у вас был заключен договор, где стояла дата поставки и вы подписали документы о поставке именно 12.06.2012, то вы имеет право и на неустойку, и на моральный вред, и на материальный (утраченный заработок). госпошлиной такие исковые не облагаются, т.к. вытекают из отношений, урегулированных законом о защите прав потребителей.

Будут вопросы, обращайтесь, помогу с исковым.