федеральное областное пособие по рождению ребенка

Добрый день. В социальной защите отказываются в выплате федерального областного пособия по рождению ребенка в связи с тем, что моя жена ребенка нигде не работает. И говорят что нужно получить его в организации где работаю я. Бухгалтер в офисе говорит что соцзащита не права, пособие могут выплачиваться любому из родителей.

Большое спасибо.
Ответы юристов
единовременное пособие при рождении ребенка может получить и папа, причем никаких справок в бухгалтерию мужа от неработающей жены не нужно. Нужно лишь написать в заявлении на получение пособия, что жена не работает.
Согласно п. 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, федеральное единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей ребенка, а если родители не работают (не служат, не учатся) органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

То есть пособие при рождении ребенка обязаны выплачивать по вашему месту работы. В органах социальной защиты населения единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей только в случае, если оба родителя безработные на момент назначения выплат.