ГАИ не хочет давать справку о ДТП - правомерно ли?

Произошло ДТП, 1 водитель вылетел на встречку и влетел в водителя 2, есть видеозапись регистратора, 1 водителя со сломанными рёбрами увезли в больницу, гаи не стали оформлять ДТП, это сделал аварийный комиссар. Водитель 2 это водитель моей рабочей машины, которая ходит по маршруту, мне надо как можно скорее сделать независимую оценку и отдать машину в ремонт, что бы потом с результатами оценки обратиться в страховую за выплатой, но ГАИ не хочет давать справку ещё 12 дней, это правомерно или можно уже сегодня получить справку? и второй вопрос, если сделать сразу независимую оценку повреждений машины, то страховая по этой оценке выплатит сумму? или они скажут что ничего не дадим надо было что бы первую оценку они сами делали? спасибо.
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае необходимо в первую очередь выяснить причину, по которой отказывают в выдаче справки.

А касательно страховой компании, необходимо ознакомиться с конкретным договором страхования, и, при возможности сделать независимую экспертизу, соблюсти процедуру по уведомлению страховой компании о проведении независимой экспертизы. Практика показывает, что страховые компании не доплачивают независимо от наличия независимой экспертизы, однако она может понадобиться для суда в дальнейшем.

Рекомендую Вам обратиться к юристу лично или хотя бы предоставить соответствующие документы.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ", г. Новосибирск