Украина

Какие основания необходимы для обращения в прокуратуру? (на работе хотят уволить без оснований)

На работе хотят меня уволить, работаю по трудовому договору, законных оснований для увольнения нет. Работаю региональным менеджером. Сейчас на меня не ставят планы продаж, к клиентам которых веду приезжает директор и говорит, что я у них уже не работаю. Создают неблагоприятные условия, не допускают к общим собраниям. Хочу обратиться в прокуратуру. Скажите , можно ли это сделать до увольнения?
Ответы юристов

Уважаемый Юрий. Да, Вы можете обратиться к прокурору с заявлением, в котором изложите все описанные факты. Это будет поводом для проверки на предмет соблюдения трудового законодательства в целом. Прокуратура может отреагировать на установленные в ходе проверки факты создания неблагоприятных условий в отношении Вас. Пробуйте. Это не запрещено.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте Юрий.

Обратиться в прокуратуру Вы можете в любое время и с любым заявлением, в том числе будучи работником, с заявлением на своего руководителя. Данное заявление в обязательном порядке будет рассмотрено и принято решение в соответствии с законом.

Здравствуйте, да обратитсья в прокуратуру можно. Но необходимо понимать, что прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства.

Необходимо собрать данные, свидетельствующие о нарушении работодателем законодательства в отношении вас: необоснованное уменьшение зарплаты, привлечение к труду в неоговоренное время (выходные, праздники) и т.п.

Добрый день! к написанному моих коллег могу добавить лишь, то что Вы можете ещё обратиться с жалобой в инспекцию труда – прокуратура и инспекция труда - это гос.органы, которые как пишет мой коллега осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Факт обращения работника в прокуратуру и трудовую инспекцию, в ряде случаев, является лишь действенным инструментом психологического воздействия на работодателя, так что возможно, позиция работодателя изменится.

Здравствуйте! Деятельность и полномочия прокуратуры Украины практически никак не отличаются от таковых в РФ. Основная цель - защита прав и интересов граждан, в том числе и трудовом законодательстве.

Пишите обращение в свободной форме, достаточно указать свои анкетные данные и кратко изложить причину обращения.

Существенное дополнение к сказанному - Вам не нужно собирать никаких доказательств, достаточно того, что Вы полагаете о нарушении Ваших прав.

Удачи!