Как мне будут рассчитывать пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Добрый день. Подскажите пожалуйста:

1) с 06.10.2010 по 12.07.2011 - я работала в организации "А". В отпуске не была. А с 01.11.2011 по настоящее время работаю в организации "Б". В ноябре планирую забеременеть (только забеременеть, не уйти в декретный отпуск). Как мне будут рассчитывать пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2)Если я не планирую уходить в декрет за 70 дней до родов - будет ли какая-то компенсация? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана! В Информационном письме ФСС России от 08.10.2004 г. № 02-10/11-6671 "О выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам" сказано о том, что если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том, что листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан). Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.