Сколько нужно времени чтобы аннулировался протокол и меня не наказали?

Здравствуйте! Меня задержали ранее лишенным права управления трезвым, составили протокол и отпустили. Сказали что свяжутся по телефону и поведут в суд. Сколько нужно времени чтобы аннулировался протокол и меня не наказали? Я слышал 2 месяца, если ГАИ не приведут меня в течение этого времени то протокол силу не имеет. С уважением нарушитель.
Ответы юристов
Здравствуйте, Вячеслав!

В административном праве действительно существует правило, по которому окончательное постановление о привлечении лица к административной ответственности должно быть вынесено по истечении двух (в случае вынесения решения судьей) трех месяцев, однако перечень проступков, к которым применимо данное правило, ограничен, и Вашего проступка в этом перечне нет. Соответственно в суд Вас вызовут в любом случае. Особенно не рекомендую скрываться от этого.

В Вашем случае самое лучшее это обратиться к профессионалу, который сможет оценить стуацию с правовой точки зрения и, возможно, помочь максимально облегчить наказание.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ", г. Новосибирск