После развода кредит придется выплачивать мне одной или есть другое решение вопроса?

Добрый день. У меня муж белорус. В браке был взят автокредит, оформлен на меня. После развода кредит придется выплачивать мне одной или есть какое-то другое решение вопроса?
Ответы юристов

Согласно Семейному Законодательству, а именно ст. 34 СК РФ, имущество супругов, нажитое в период брака, является их совместной собственностью, а, согласно ст. 39 СК РФ, в случае развода общее имущество разделяется поровну, если иное не указано в брачном договоре, при этом долги также признаются общими. Выплата кредита происходит сообща. В соответствии с СК РФ долги по кредитным обязательствам могут быть разделены между супругами пропорционально тому имуществу, которое получил каждый супруг в отдельности.

Если кредит в период брака оформил один из супругов на себя, то после развода долги будут считаться общими. Поэтому банк имеет полное право требовать погашения кредита как с одного супруга, так и с другого. Для того, чтобы не возникло проблем и разногласий по вопросам, связанных с выплатой кредита, банки требуют подписать договор обоих супругов. Следует помнить о том, что собственник квартиры, заемщик и плательщик по кредиту – всегда одно и то же лицо. Поэтому ситуации, когда муж берет кредит, а потом переоформляет квартиру на бывшую жену, обязуясь платить по кредиту, не существует. Собственник и будет являться единственным плательщиком по кредиту.

Как гласит Семейный кодекс РФ в статье 34, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из данной нормы вытекает логическое следствие о том, что денежные средства, полученные в кредит (по договору кредита) одним из супругов, являются также собственностью другого супруга. В соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Обратитесь в суд.