Затопили квартиру - как получить деньги? Управляющая компания отнекивается

Лопнула труба (стояк), в соседней квартире сверху, была затоплена квартира. Управляющая компания отнекивается, тыкает в сторону застройщика, так как дом новый, гарантия 5 лет. При требовании составить акт затопления квартиры поступил отказ с требованием сначала написать заявление. Было написано заявление с запросом об данной процедуре в управляющую компанию, со слов сделают это через 2-3 дня.

Как поступить в данной ситуации, что бы изыскать деньги для ремонта ( Ремонт обойдется в 20 000) .
Ответы юристов

Подайте заявление в жилищную инспекцию. Затем закажите экспертизу с целью определения ущерба. Предложите оплатить УК и соседям с верху. Откажут подадите иск в суд-правда на вашей стороне-главное найти причину и ответственное лицо.

Добрый вечер!

Можете вызывать оценщика, представителя ремонтно-строительной фирмы, получаете оценку, смету, подаете претензию (2 экземпляра) в в управляющую компанию, на Вашем экземпляре обязаны поставить оттиск печати, вх. №, дату, подпись. Если принимать откажутся можно направить заказным письмом с уведомлением и описью, если в разумный срок решить вопрос не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд. В Суде сможете требовать компенсации всех расходов на оценщика, адвоката, ремонт и компенсацию морального вреда.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Доброго времени суток, добавлю: Стояки - ответственность УК основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Самое важное - это правильно оформленный акт с указанием причины протечки и подробнейшим перечнем пострадавшей отделки и( или) имущества, далее дело техники, оценка, претензия в УК, суд. Иск подавайте в рамках ЗоЗПП Преимущества: 1.Иск подается по месту жительства истца 2. Гос. пошлина отсутствует. 3. Возмещение морального вреда гарантировано. 4. Возможность взыскать штраф в Вашу пользу, который равен 50 процентам от суммы иска ( велечины ущерба). основание: ППВС номер 17 !!! ( для взыскания штрафа претензионный порядок обязателен) PS Только что закончил успешно процесс по тому же предмету с вышеперечисленными результатами, взыскано в пользу потребителя 678344 рубля, половину из которых составляет ШТРАФ, моральный вред суд снизил до 1500 рублей, если Питер - звоните, все решим!