Основания для отказа погашения займа материнским капиталом

Обратилась в управление ПФР с заявлением о распоряжении на погашение займа, предоставленного на строительство ИЖС. Организация, выдавшая заём, не является не кредитной, не микрофинансовой, не кредитным потребительским кооперативом. С договором займа предоставлен договор ипотеки, прошедший регистрацию, предметом залога по которому является земельный участок. Имеют ли в данном случае основания для отказа в удовлетворении заявления?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. В соответствии с п.1 ч.1 ст10 ФЗ "О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Обратите внимание "организации, в т.ч. кредитной..." Из этого следует, что организация, выдавшая кредит, не обязательно должна быть кредитной, микрофинансовой или кредитным потребительским кооперативом. Отказать в направлении средств материнского капитала на погашение займа, предоставленного организацией, не могут.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.