Хомкредит грозит подать в суд

Здравствуйте. Суть такая вкратце: был взят кредит 500000р, финансы позволяли оплачивать, кредит на 5 лет. Произошли события, повлекшие утрату работы и следовательно пошли просрочки. Вопрос :банк грозит подать в суд, к чему нам готовиться и как можно в дальнейшем нам обойтись меньшей кровью,так сказать...кредит на супруге, состоим в официальном браке, 2 детей. Думаем развестись, поможет ли это как-то в плане действий на нашу семью приставов, или может есть другие варианты.

Заранее благодарю, с уважением, Антон.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам нужно написать обращение в банк, в котором изложить обстоятельства, почему Вы не можете оплатить кредит в срок, написать, что Вы не отказываетесь платить по кредиту, но на данный момент обстоятельства не позволяют, если подадут в суд, то Вам это выгодее, главное делать упор на то, что НЕ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ платить по кредиту и просить предоставление отсрочки, отсутствия процентов,

Добрый день!

Сразу скажу, что развод в вашем случае особо не поможет т.к. кредит взят в период брака - а значит считается совместным долгом.В  В настоящее время вы должны письменно обратиться в банк и попросить отсрочку либо рассрочку платежей с тем, чтобы ежемесячный платёж уменьшился и вместе с тем увеличился срок кредитования, укажитте в заявлении на ваши финансовые трудности и наличие на иждивении двух малолетних детей.В  Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Даже, если банк не пойдётВ вам навстречу, то у вас будут доказательства, что вы пытались урегулировать разногасия в досудебном порядке. Если дело дойдёт до суда, то вы вправе просить суд установить вам рассрочку погашения долга и овободить либо уменьшить штрафные санкции.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.