Участник войны или нет? Отказывают в обеспечении жильем

Ознакомившись с предоставленными справками, юрист местной администрации сказал что департамент труда отказал в помощи вдове умершего мужа. У меня нет жилья в собственности, но есть указ президента об обеспечении жильём ветеранов вов 1941-1945 г. Прилагаю справку с архива. Говорят что не участник войны, помогите разобраться. Пенсию получаю мужа по потере кормильца. Ещё я знаю что в моём пенсионном деле написано участник действующей армии, а они говорят что не участник, обеспечить жильём не можем да и проживаете вы с обеспеченной дочкой вашего умершего сына который бросил её и завёл новую семью, а я вот теперь проживаю с его дочкой от первого брака которую он когда-то бросил без крова и средств существования. Подхожу я под указ президента или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте. Мне кажется, вам отказали не правомерно.

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны 1941 – 1945 годов» поручено завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» нетрудоспособные члены семей погибших, умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем.

Согласно статье 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» претендовать на жилье могут следующие категории граждан:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Из архивной справки видно, что ваш муж был контужен, уволен в запас с должности помощника военного коменданта города Вены, В красной армии был с июля 1942 по март 1944. Конечно же он участник Великой Отечественной войны.

Ваше проживание с внучкой не имеет никакого значения, если у вас нет права собственности на ее квартиру. Поэтом напишите жалобу в администрацию Воронежской области, а лучше еще и в Администрацию Президента РФ, пусть чиновники уважают память вашего мужа.