Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги? (шкаф-купе)

21.12 мы заказали шкаф-купе оплатив 40% от стоимости заказа, в договоре продавец прописала оплату 100% и прикрепила чек, также сказав нам, чтоб мы принесли остальную оплату не позднее 10 дней до окончания срока выполнения, по договору 1 месяц, 21.01, но мы принесли 18.01 и выяснили, что продавец даже не отдавала заказ в работу, т.к. было оплачено меньше 50%, по истечении срока 21.01 (по договору исполнитель должен оплачивать неустойку 0,3% за каждый просроченный день), мы позвонили продавцу, но оказалось, что шкаф придется ждать еще месяц. Могу ли я в данной ситуации забрать свои деньги и отказаться от заказа?
Ответы юристов

Добрый день! Вы имеете право отказаться от заказа и забрать деньги.

В соответствии со статьей 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме того, исполнитель обязан Вам выплатить неустойку (пеню) в размере 3 процентов за каждый день просрочки.

Вам необходимо написать претензию о возврате денежных средств в связи с просрочкой исполнения заказа и вручить ее исполнителю под роспись. В претензии указать срок и способ возврата денег. В случае отказа возвратить деньги - обратиться в суд с иском.