Как продать квартиру если часть принадлежит недееспособному бывшему мужу?

Подскажите, пожалуйста! Мои мама и папа, будучи в браке приобрели квартиру по договору купли-продажи в собственность в равных долях каждому. После развода папа стал недееспособным и состоит под опекой государства (в психиатрической больнице). Мама хочет продать квартиру, но не может этого сделать, так как папа имеет право на квартиру. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

"20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона."

Как видите распорядиться недвижимостью недееспособного довольно сложно. Обратитесь в орган опеки и попечительства, назначивший опекуна Вашему папе, возможно они помогут Вам решить проблему.

Как вариант - мена или продать, при наличии желающих купить, половину квартиры.