Возврат гарантийной суммы на купленный товар

Два года назад вместе с покупкой ноутбука была приобретена и гарантия на 2 года, сумму которой должны были вернуть в случае, если за гарантийной помощью не обращались. По чеку покупка была совершена 15 июня 2010 года. За гарантийной суммой пришли 16 июня, на что был получен отказ в выплате, так как день просрочен. Правильно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, лучше бы конечно посмотреть саму гарантию. В соответствии с Гражданским кодексом (ст 191-192). Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Вы обратились ПОСЛЕ истечения гарантии, в принципе так и должно быть. Для начала напишите письменную претензию в магазин, пусть они распишутся на втором экземпляре или отправте заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения составляет 10 дней. Понадобится помощь - обращайтесь.

_________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina