Украина

Ремонт телефона по гарантии - уже месяц нет результата

Купила телефон, через 3 дня стал зависать экран. Вернула в магазин, так как он был у меня на гарантии. Но они его отправили в центр сервиса, уже ровно месяц, как нет никакого результата, и в то же время мне не дали никакого чека, никакого документа, и так же не вернули деньги..

Модель: Lenovo a 390

Какие я могу предъявить требования???
Ответы юристов

Валерия, добрый день! Во-первых если Вы не предъявили письменное требование о некачественном товаре, то Вам необходимо это сделать сейчас, изложить в претензии всё как есть,также напишите, что некачественный товар передали в сервисный ценнтр ....числа и что он уже месяц находится у них на ремонте, потребуйте дать Вам сотовый телефон в безвозмездное пользование на период ремонта, если Вам это нужно. В соответствии со с п 2 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» (Закон) в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Существует перечень товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», на которые требования о безвозмездном предоставлении аналогичного товара на период ремонта или замены НЕ предоставляется. В данном перечне сотового телефона нет. Таким образом, предоставить другой телефон Вам обязаны. Если откажут, то следуют также обратиться к договору и посмотреть, какие штрафные санкции можно предъявить к Сервисному центру. Но Законом ст. 23 "за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

Я бы Вам рекомендовала предъявить требование вернуть деньги или поменять на другой. Удачи! Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.