Был пассажиром автобуса который попал в ДТП - могу ли я получить страховку?

В рейсовый автобус который двигался из области в город в результате не удачного обгона врезалась легковая машина, после чего автобус врезался в дерево. У меня множество ушибов, порезы и закрытый перелом эпифиза большой берцовой кости, а ещё порвал джинсы и пуховик. Могу ли я рассчитывать на страховку, как её получить и какая будет сумма.
ДТП | Калуга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

С первого апреля 2013 года вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Страховая выплата должна покрыть Ваши расходы на лечение. Кроме того, виновник ДТП обязан выплатить пострадавшим моральный вред, размер которого определяется судом. Более подробно о страховых выплатах пассажирам общественного транспорта можно ознакомиться по ссылке РГ: http://www.rg.ru/2013/06/11/passajir.html

По закону № 67-ФЗ все пассажиры общественного транспорта, кроме пассажиров метро и легкового такси, должны быть застрахованы на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу при перевозке (т.е. это несколько более широкое покрытие, чем страховка от несчастных случаев, но ограничено только периодом перевозки). Чтобы получить причитающуюся сумму, пострадавшему пассажиру нужно обратиться к страховщику со следующим пакетом документов: заявление, справка о ДТП, составленная ГИБДД, или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный уполномоченным лицом перевозчика, а также медицинские документы о причиненном вреде здоровью в результате происшествия.

Размер средств, которые в случае ДТП обязаны выплатить пострадавшему пассажиру, зависит от количества повреждений им полученных. Так, за сотрясение головного мозга в зависимости от срока лечения можно получить от 100 до 300 тыс. рублей; перелом плечевой кости «стоит» 200 тыс. рублей, большой большеберцовой кости бедра – 240 тыс. рублей, перелом трёх ребер – 120 тыс. рублей, а за ссадины и синяки пострадавший может получить только 2 тыс. рублей. Если травм несколько, то выплаты суммируются. Общая сумма не должна превышать 2 млн рублей. Больше денег могут получить только в случае гибели пассажира его иждивенцы или ближайшие родственники – 2 млн 25 тыс. рублей. И обращайтесь в суд на перевозчика за понесенный моральный и материальный.