После того как ребенку исполнится полтора года, я обязана работать полный рабочий день или могу продолжать работать полдня?

Добрый вечер! Моему ребенку сейчас 1,4, я вышла на работу, на неполный рабочий день, подскажите пожалуйста, после того как ребенку исполнится полтора года, я обязана работать полный рабочий день или могу продолжать работать полдня? Заранее спасибо!
Трудовое право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы можете написать заявление о работе на условиях неполного рабочено времени до 3-х лет. Отказать работодптель не вправе. В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).