Могут ли привлечь к уголовной ответственности за просрочку платежа по кредиту?

Снял с кредитной карты 40000 рублей, по условиям банка отсрочка не более 30 дней, я фактически не плачу 60 дней по причине удержаний с заработной платы 50% по исполнительному листу при разводе. Банк угрожает приехать на работу с сотрудниками полиции и арестовать если не уплачу и привлечь к уголовной ответственности по статье 177 УК. Банк просит оплатить 2000 рублей ежемесячно, в частности сегодня и 30.01.2014. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравстуйте, для того, чтобы применить ст. 177УК, Вша задолжность должна быть больше 1,5 млн. т.р., Вам в данном случае стоит обратиться в банк с заявлением, в котором подробно описать, почему Вы не можете оплатить данную карту и, что Вы НЕ отказываетесь по ней платить, просто в силу жизненных обстоятельств просите отсрочить платежи, т.ж. попросите не начислять проценты, к уголовной ответственности Вас привлечь не могут.
Добрый день!

Позволю себе не согласиться с Дарьей Сергеевной. Действующая редакция ст. 177 УК РФ предусматривает уголовная ответственность при наличие крупного ущерба. Крупный ущерб к указанной статье составляет 1 500 000 рублей.

Таким образом, угрозы банка пустые, уголовной отвественности по данной статье можете не опасаться.

Артур вас пугают - к уголовной ответствет. вас не привлекут!!!!!!!! Взыскать с вас долг могут только в судебном порядке и явно не сотрудники банка или коллекторского агентства!!!!!! напишите заявление в банк об отсрочке платежа по кредиту в связи с финансовым положением - это будет вашем доказательством (если дело дойдет до суда) что вы уведомили банк о вашей неплатежеспособности на данный момент!!!!!!!!! Можете заказным письмом отправить! На такие угрозы можете не обращать внимания!!!! Но заявление в банк написать надо!!!

Удачи вам!!! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!!!!