Могу ли я получать пенсию по уходу за детьми до 14 лет? (вышла замуж, не работаю)

Здравствуйте! Муж погиб 2007 году, получаю пенсию на детей. В 2013 году вышла замуж, не работаю, могу ли я получать пенсию по уходу за детьми до 14 лет?
Пенсии, пособия, медицина | с.Рощино Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьёй 9 ФЗ "О трудовых пенсиях" право на трудовую пенсию по случаю потреи кормильца (СПК) имеютВ  один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца и не работают. В При этом в соответствии с п. 7 указанной статьи трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Исходя из вышесказанного вы имеете право на пенсию по СПК.

Надеюсь, я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.

В