Договор бытового подряда - работы не выполнены в срок. Необходимо писать претензию?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. 28.11.2013 между мной и торгово-строительной фирмой (ООО) был заключён договор бытового подряда на установку пластиковых окон. Срок выполнения работ по договору: 18.12.2013. Работы в срок выполнены не были. Договором предусмотрена выплата неустойки за нарушение сроков. Когда 18.01.2014 работники явились устанавливать окна, я отказалась выплачивать оставшуюся по договору сумму в полном объёме, предоставив директору свои расчёты и требуя уплатить неустойку (по телефону, т.к. был нерабочий день). Директор отозвал рабочих. Окна остались у меня во дворе. В рабочий день (21.01.14) я написала в офисе фирмы заявление с требованием сделать перерасчёт полной стоимости работ по договору. Каждый день по телефону мне обещают выполнить работы, но воз и ныне там. Что делать? Надоело тратить собственные нервы и время. Подскажите, пожалуйста, эффективный способ решения проблемы. Нужно ли писать ещё и претензию, пытаясь решить спор мирным путём? Что в ней необходимо отобразить? Необходимо ли писать претензию перед обращением в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для решения возникшего спора нужно обращаться в суд. Написание досудебной претензии подрядчику в Вашем случае обязательно, в ней Вы должны четко обозначить свои требования к подрядчику: требуете ли завершения подрядчиком работ, требуете ли начислить неустойку по договору и т.д.