Купить у матери дом в котором прописаны на материнский капитал - могу ли?

Доброе время суток. У меня двое детей, не замужем, второй ребенок достиг возраста 3 года 4 месяца. Мы прописаны в доме моей матери. Могу ли я использовать материнский капитал что бы приобрести часть дома моей мамы, либо весь дом будучи там прописанной.
Ответы юристов
Добрый вечер! Вы можете это сделать. Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. 3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доброе утро!

Вы можете приобрести долю в доме (дом), но только в случае, если Пенсионный фонд РФ признает. что вы тем самым улучшили жилищные условии семьи (т.е. дом должен быть не ветхим,В  не аварийным, там должно быть отопление и.т.п.). Важная особенность, что приобретаемый дом (доля) должнаВ находиться в собственностиВ всех членов семьи т.е. в вашем случае вас как матери детей, а также в собственности двух детей.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.В В