Обвиняют в том что скрылась с места ДТП и угрожают полицией

Добрый вечер! У меня проблема - сегодня вечером позвонил мужик, сказал что 15-го числа я стукнула его машину. (в том месте и в тот день я была и этого не отрицала). Он начал на меня наезжать, что я скрылась с места ДТП и теперь он пойдет в полицию подавать на меня документы, я попросила прислать его видео на которое он ссылался. Т.к. мой муж с большим опытом вождения и если бы мы почувствовали стук, то никогда бы не уехали просто так. С горем пополам он согласился выслать по электронке видео. Я его посмотрела, но точно сказать, что мы его поцарапали (хотя он сказал, что машина в аварийном состоянии) нельзя, толком ничего не видно. Живем с ним в разных регионах, страховка у меня есть. Что делать дальше?
ДТП | Краснодар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Возникает три вопроса:

1) Вы стукнули автомобиль во время движения или вы ехали/выезжали, а второе авто было припарковано?

2) Почему этот мужчина не обратился в полицию сразу, если точно уверен что эти повреждения сделаны вашим автомобилем?

3) И, если на вашей машине нет повреждений, почему Вы сомневаетесь?

Согласно ПДД уехать с места ДТП без обращения на ближайший пост ДПС или в полицию водителю разрешается при одновременном наличии следующих условий:

  • если в результате ДТП нет пострадавших;
  • если в ДТП участвовали лишь двое водителей;
  • если гражданская ответственность владельцев участвующих в ДТП автомобилей застрахована (имеется полис ОСАГО);
  • если водители не имеют разногласий по обстоятельствам произошедшего ДТП;
  • если водители не имеют разногласий по поводу перечня видимых повреждений своих транспортных средств;
  • если заполнен как минимум один бланк извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (п.2.6 и п.2.6.1).

Если у вашего авто нет видимых повреждений и на видео ничего не видно, пусть идет в полицию. Нет улик, нет нарушения.

Скорее всего у нарушителя вашего спокойствия нет Каско и он решил таким образом "срубить" денег на ремонт автомобиля.

Максимальным наказанием в случае действительного повреждения чужого ТС вашим авто в вашем случае будет административный штраф в размере одной тыс. (ч.1 ст.12.27 КоАП РФ).

Удачи!

Здравствуйте уважаемый аноним!

Водитель, который считает, что его машину ударили пусть сначала докажет сам факт ДТП, а после этого ещё и Ваше участие, или вину в его образовании.

Так как часто на видео ничего разобрать не возможно. Лично я сталкивался с ситуациями, когда даже опытные сотрудники ДПС пытаясь предьявить видео в доказательство того или иного нарушения ПДД и составить протокол, отпускали после устных возражений по поводу качества видеозаписи, либо простого указания на то, что номер не виден, либо виден не весь, и это не мой авто а другой похожий на мой хватало.