О предоставлении рассрочки исполнения судебного решения

Подскажите пожалуйста! 15 мая с.г. суд принял решение о выплате мною другому сособственнику компенсации за долю в квартире. В решении указано, что на решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня изготовления судом мотивированного решения (21 мая с.г.). Как правильно (по срокам) подать в суд заявление о предоставлении рассрочки платежа (согласно ст.203 ГПК РФ)? До вступления решения в законную силу или после? И еще: если истец уже получит исполнительный лист, то тогда можно подавать такое заявление в суд или уже только заявление приставу (согласно ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве")?
Ответы юристов
Здравствуйте!Законодатель не определил как правильно по срокам подавать заявление о рассрочке исполнения судебного решения, Вы можете это сделать после вступления в законную силу Решения или уже когда будет возбуждено исполнительное производство. Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Как видно из данного пункта, на стадии исполнительного производства Заявление о рассрочке также подается в суд.

Отсрочка или рассрочка применяются в исключительных случаях. Основанием их применения должны служить серьезные препятствия и затруднения к совершению исполнительных действий.

Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда могут служить представленные стороной-заявителем доказательства, свидетельствующие о его трудном имущественном положении. Кроме имущественного положения сторон к таким основаниям могут относиться болезнь должника или членов его семьи, нахождение должника вне места исполнительных действий и другие заслуживающие внимания обстоятельства, подтверждающие невозможность исполнить решения суда в срок (необходимость дорогостоящего лечения, нахождение родственников на иждивении, выплаты по кредитам и т.п.).

В законе не приведен перечень оснований рассрочки или отсрочки исполнения решений. Суд исследует доводы, приведенные в заявлении, приобщенные доказательства и на основании этого, по своему внутреннему убеждению, принимает решение.

Возникнут вопросы - обращайтесь!

Удачи!
Пристав не рассматривает заявления о рассрочке, это исключительная компетенция суда.

Выходите ко мне на связь, я вас бесплатно проконсультирую (лкчше через скайп tyulenev_a_n), может, вам рассрочка и не нужна.