Имею ли я право подписав контракт и дождавшись 10 календарей уволиться по ОШМ?

Доброго времени суток, сначала опишу проблему. Я служу на должности заместителя командира роты, с 1 марта эта должность сокращается, приобретена квартира по НИС, выслуга 10 календарей будет только в августе этого года, контракт заканчивается в июне этого года.

1. Имеет ли командование части (округа) право не подписывать со мной след. контракт при моем отказе занимать нижестоящие (вышестоящие) должности?

2. Имею ли я право подписав контракт и дождавшись 10 календарей уволиться по ОШМ в случае если командование не найдет мне должность по данному тарифному разряду и воинскому званию?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

1. Если есть приказ об ОШМ, и Вы предупреждены, то командиры могут спокойно не подписать с Вами очередной контракт (в т. ч. и при назначении на нижестоящую должность).

2. Такое возможно, но рискованно (до 6 месяцев в распоряжении, но могут уволить и на следующий день).

Лучший ответ
Добрый день!

1. Да, командование совершенно законно может не подписывать с Вами очередной контракт.

2. Увольнение по ОШМ возможно и после подписания контракта.
Лучший ответ

Добрый день! По вашим вопросам. 1. Имеет ли командование части (округа) право не подписывать со мной след. контракт при моем отказе занимать нижестоящие (вышестоящие) должности? В случае ОШМ вас должны о них уведомить-в частности каким изменениям подвергается ваша должность. С вас должны взять рапорт по поводу ОШМ-навязывать никто и ничего не имеет право. У вас есть право выбора при назначении на вышестоящую или нижестоящую т.е. согласие или отказ. На равнозначную назначают без согласия. В рапорте укажите, что желаете продолжать военную службу на вышестоящих должностях. С назначением на нижестоящии не согласен. Вас выведут в распоряжение - 6 месяцев, а то и больше-лично я находился 1 год и 3 месяца и уволен в запас капитаном по ОШМ. При заключении контракта отказ от нижестоящих должностей не может быть основанием для отказа в подписании с вами контракта т.к. вы имеете право дослужить до пенсии. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Если вам откажут по этим основаниям-то вы сможете через суд обязать командира заключить с вами контракт и соответственно отвечая на второй ваш вопрос, при наступлении десятки и отсутвии должностей подадите новый рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления жилья или если участник НИС то выплат для приобретения. С уважением...

Здравствуйте Павел. На основании ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в связи с невыполнением им условий контракта;

в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

как не выдержавший испытание;

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы

в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

Увольнение по ошм возможно в ситуациях, установленных Законом «О воинской обязанности и военной службе». Если нет иных оснований для увольнения, то лицо, проходящее военную службу на основании контракта, может уволиться в связи с осуществлением организационно-штатных мероприятий. С этой целью военнослужащий обращается с раппортом к командиру части. К организационно-штатным мероприятиям зачастую относят передислокацию воинских частей, их расформирование, переформирование, перевод на другие штаты и иные мероприятия, которые проводятся на основании издаваемых нормативно-правовых актов.
Ликвидация должности, которую Вы занимали является не чем иным, как организационно-штатным мероприятием, и к сожалению Ваше командование имеет право не подписать с Вами контракт.

Здравствуйте! Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст.34 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями ( подпункт "а" пункта 2 статьи 51Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); В случае невозможности назначения Вас на равную должность и отказе назначения на высшую или низшую должность Вы будете зачислены в распоряжение в связи с ОШМ. Согласно ст.13 1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. 2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев; Поскольку контракт у Вас заканчивается в июне, а зачислены в распоряжение Вы будете до сентября, то Вам необходимо подать рапорт о продлении контракта. Согласно ст.10 10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения. То есть, Вам может быть отказано в заключении нового контракта, т.к. на основании ст.34 и ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Вы можете быть досрочно уволены с связи с ОШМ. Однако, согласно ст.34 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. 23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. То есть, до исключения из списков части Ваш контракт будет действовать. 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением. Таким образом, на вопрос 1 Да, имеет такое право, но может и продлить. На вопрос 2 Да, Вы имеете право уволиться по ОШМ, если не будет возможности назначить на равную должность и Вы откажетесь от высшей или низшей должности. Попробуйте потянуть время до августа.