Не оплатили переработку - что делать?

Работаю охранником 2/2суток, в месяц выходит 15 смен, в июле 13. Так как не хватало людей, я отработал на 5 смен больше, но мне их не оплатили до сих пор. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемый Николай! Вы вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов, написав жалобу в прокуратуру и составив исковое заявление в суд. Всоответствии со статьёй 101 Трудового кодекса ненормированный рабочий день работодатель может вводить на предприятии лишь на основании коллективного договора, то есть необходимо согласие всех cотрудников на установление ненормированного рабочего дня. Соответственно, режим рабочего дня должен быть прописан в трудовом договоре. Любые отступления от режима рабочего времени возможны только при наличии согласия сотрудника, и дополнительно затраченное рабочее время должно быть оплачено исходя из трудовой ставки каждого конкретного работника. Успехов Вам в отстаивании своих прав!

Здравствуйте Николай. На основании ст. 152 Трудового Кодекса обратитесь с заявлением в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.