Возместит ли ущерб от ДТП страховая компания если виновник был без прав?

Здравствуйте, могли бы Вы мне помочь, вчера случилось дтп на регулируемом перекрестке, за рулем моей машины сидел молодой человек, он не имеет водительских прав, сегодня посмотрела по камерам что виноват он, но вчера мы этого не признали и нас инспекторы гибдд отправили на комиссию, возбудили дело об административном правонарушении. Получат ли потерпевшие деньги от страховой компании если мой молодой человек был без прав?

Так как произошел спор и потерпевшие говорят что страховка им не выплатится из-за того что у парня не было прав и мы обязаны им деньги дать на руки......пожалуйста помогите!!!!!!!!
ДТП | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если не имел прав– то страховая компания обязана произвести страховую выплату, но затем имеет право взыскать выплаченную сумму с виновника ДТП в порядке регресса.
Добрый день, Юлия! В любом случае, на руки потерпевшему ничего платить не надо, если страховая компания откажет в оплате страховки потерпевшему, то он будет подавать в суд и тем самым виновника ДТП должны будут привлечь к участию в деле в качестве третьего лица или соответчика. Далее в судебном заседании у вашего молодого человека имеется право оспорить и вину в ДТП (если все таки есть сомнения) и/или размер ущерба, причиненного в результате ДТП, после того как будет вынесено судебное решение, которое вступит в законную силу необходимо будет выплачивать ущерб.