Если ребенок не мой мне все равно платить долг по алиментам?

Есть задолженность по алиментам. Проведена ДНК экспертиза. Если ребенок не мой мне все равно платить долг по алиментам?
Ответы юристов

Евгений, добрый день!

По документам Вы отец ребёнка, поэтому пока Вы им остаётесь необходимо платить содержание на ребёнка.

Обращаю Ваше внимание, что одним из способов воздействия на недобросовестных плательщиков алиментов является возможность привлечения должника, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если ДНК экспертиза покажет, что Вы не отец ребенка, обратиться с иском к мировому судье об освобождении от уплаты алиментов. Далее нужно подать в суд на изменение записи об отцовстве. Основание - ваша экспертиза. Если ваша жена на алименты не подавала, и даже если и не подаст, то юридически вы все равно отец, и ваш ребенок, например, является вашим наследником.

Так, что на основании ТОЛЬКО экспертизы алименты не отменят.