Хочу развестись с мужем который сидит в тюрьме, сама беременна от другого

Здравствуйте. У меня муж сидит в тюрьме, срок у него 2 года 8 месяцев. Хочу развестись. Общего имущества нет и общих детей тоже нет. Сама я беременна от другого. Как мне быть?
Ответы юристов

Автоматически вас не разведут, а вот подать заявление о расторжении брака вы имеете право в Загс на оснвоании ст. 19 СК РФ.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Основанием для государственной регистрации расторжения брака в вашем случае будет являться заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом Вы можете подать заявление в органы ЗАГСа по мету регистрации браки или по месту своего жительства.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства супруга, желающего расторгнуть брак; основание для расторжения брака, (в вашем случае приговор суда об осуждении супруга) ; фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга; реквизиты записи акта о заключении брака; фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак; реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак; место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:
решение суда осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
документ, удостоверяющий личность заявителя.
Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака. В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака. Таким образом, супруга Вам прописывать или регистрировать не обязательно. Подавайте заявление о расторжении брака в органы ЗАГСа по месту регистрации брака или по месту своего жительства.

Уважаемая, Надежда, ст. 19 Семейного кодекса РФ предусмотрено расторжение брака в органах ЗАГСа, если супруг(а) осужден на срок более 3 лет.

В Вашем случае срок наказание Вашему супругу назначена в размере 2 года 8 месяцев. Т.о. под действие п. 2 ст. 19 СК РФ Вы "не подпадаете" и в органах ЗАГСа Вам откажут.

При отсутствии общего имущества и общий несовершеннолетних детей через органы ЗАГСа Вы можете расторгнуть брак только в том случае, если Ваш супруг даст согласие на расторжение брака (п. 1 ст. 19 СК РФ), для этого ему нужно будет направить письменно своё согласие, желательно заверенное начальником колонии.

Если такого согласия он не даст, Вам необходимо будет обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака.