Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8678 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

увольнение по ОШМ

Доброго времени суток!!! У меня такая ситуация. Я ст.сержант, занимал должность командира взвода по штату ст. сержант, 9-го тарифного разряда. С 1.07.13г должность стала по штату старшего прапорщика 9го т.р. меня на собеседования до сих пор не вызывали. Я так понимаю что это ОШМ., могу ли я уволится по ОШМ.,какой рапорт мне нужно написать, о выводе меня в распоряжения командира В/Ч с решением вопроса о моем прохождении военной службы. Или сразу рапорт на увольнение по ОШМ. Я хочу уволиться, выслуга лет 10 лет календарей, 20 льготной.
Ответы юристов
Морозов Игорь Владимирович (26.01.2014 в 04:31:14)
Нужно смотреть какова настоящая Ваша должность (ВРиО, ВРиД, или полноценная).

Вас обязаны были под роспись уведомить об ОШМ и предложить иные должности для назначения.

Если нет такого, никакого ОШМ не существует в отношении Вас - для назначения на высшую воинскую должность (по воинскому званию) не требуется письменное согласие военнослужащего, достаточно конкурса у кадровиков (пп. "б" п. 13 Положения о порядке прохождения военной службы).

Помашите ОШМ ручкой.

Ну и образовательным организациям высшего профессионального образования в России, которые "выплёвывают" специалистов-юристов.

Не забывайте, где проживаете.
Михайловский Юрий Иосифович (25.01.2014 в 21:30:39)
Добрый вечер! Вы можете быть уволены в связи с организационно-штатными мероприятиями, а с Рапортом спешить не нужно. Если ситуация Вам уже ясна, то возможен вывод в распоряжение или подавайте Рапорт в связи с организационно-штатными мероприятиями после предоставления жилого помещения. Статья 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Основания увольнения с военной службы 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") VIII. Порядок увольнения с военной службы Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию); б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона); в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона); г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт "г" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) - при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения; д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подпункт "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона); е) как не выдержавший испытание (подпункт "е" пункта 2 статьи 51 Федерального закона); е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (подпункт "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона), если эти нарушения установлены в порядке, предусмотренном Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и отсутствуют основания для увольнения с военной службы, предусмотренные подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 и подпунктом е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, которые установлены законодательством Российской Федерации и связаны с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу ; з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.
Насонов Александр Иванович (26.01.2014 в 00:10:36)

Здравствуйте, Олег. Не подавайте рапорт об увольнени, пока вам не предоставят квартиру в собственость или по договору соц. найма. Которая вам положена, на основании ст. 15, 23 ФЗ " О статусе военнослужащих" иначе Вы ее можете не получить совсем.

Федорова Надежда Владимировна (26.01.2014 в 00:37:46)

Уважаемый Олег!

Согласно ст. 15 и 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О статусе военнослужащих" Вам положена кваритра на праве собственности или по договору соцнайма. Таким образом, не рекомендую Вам подавать рапорт об увольнении.

Удачи!

Зубков Сергей Васильевич (26.01.2014 в 04:14:33)
Уважаемый Олег. Рапорт об увольнении не подавайте ни в коем случае. Иначе практически никогда не получите квартиру, которая Вам положена согласно с.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Владимир (26.01.2014 в 15:45:31)

Добрый день! Каким способом вас Об этих изменениях уведомили?Усто?Письменно?Пришли новые штаты?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8678 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Справка вместо военного билета: в каких случаях?
Ситуации, когда вместо военного билета выдается справка
Получение служебной квартиры военнослужащим
Особенности получения военнослужащими служебных квартир
Исковое заявление военнослужащего – как оформляется?
Нюансы оформления исковых заявлений военнослужащих
Еще статьи