Льготы для матерей-одиночек в 2014 году

Какие пособия и льготы я могу иметь в 2014 году, являясь одинокой мамой? Ребенку 6 лет.

Существуют ли какие-либо налоговые льготы для одиноких мам, являющихся индивидуальными предпринимателями?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Прежде всего это федеральные выплаты и пособия.

Одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет расходов на содержание своего ребенка вплоть до 18-летнего возраста. Если ребенок, достигший 18-летнего возраста, является учащимся вуза, двойной налоговый вычет будет сохранен до 24-летнего возраста. Т.е. сумма доходов в размере 1400*2 = 2800 руб. не будет облагаться подоходным налогом, за первого ребенка.

Трудовые льготы:

  • в случае сокращения штатов на предприятии не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности;
  • кроме того, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места (кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения);
  • предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время;
  • уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного;
  • имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок от 14 дней;
  • с ребенком до 14 лет имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.

Льготы охватывают другие стороны жизни:

  • право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;​
  • дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки;
  • в общеобразовательных школах такие дети должны получатьдвухразовое бесплатное питание в школьной столовой;
  • при поступлении в дополнительные учебные заведения, напримерхудожественные и музыкальные школы, дети могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения;
  • ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.

Также, можете рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

Вправе получать компенсационные выплаты в том случае, если проживаете с ребенком в съемном жилье. Правда, для получения компенсации аренда жилплощади должна осуществляться на договорной основе. Сумма ежемесячной компенсации составляет 6400 рублей.

В рамках программы «Молодой семье – доступное жилье» на компенсацию части стоимости жилья могут претендовать мамы, не достигшие 35-летнего возраста. Дополнительные выплаты идут за счет средств бюджета города (уточняйте в местной администрации). В Москве, например, начисляются ежемесячные выплаты в связи с ростом стоимости жизни (детям до 16, учащимся до 18) - 750 руб. и на возмещение роста стоимости продуктов питания - 675 руб.

Дополнительные льготы одиноким мамам, являющимся индивидуальными предпринимателя, не предполагаются.

Удачи.