При увольнении не выплатили премию. Могу ли я потребовать премию с работодателя?

Здравствуйте.

Меня вынудили уволиться по собственному желанию, выплатили зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, в декабре я перевыполнила плановый показатель, но премию мне не посчитали. Всем сотрудникам за выполненные показатели ежемесячно платят премию, естественно каждому разную. У меня есть подтверждающие файлы о планах и возможных премиях. Могу ли я потребовать премию с работодателя? Головной офис и бухгалтерия в Москве, я работала в Новосибирском филиале.

В декабре я была в неоформленной официально командировке, есть подтверждения по переписке по эл.почте с руководителем об этом, но позже мне не заплатили даже суточных. Могу ли я потребовать эти выплаты?
Ответы юристов

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими изложенные в вашем вопросе фактами а также ознакомиться с Положением о премировании, действуюзим в компании. Однако предварительно можно сказать что вы вправе обратиться в суд, просто факт вашего увольнения не является основанием для невыплаты премии в посл. месяц работы. И если вы докажете, что вам должны были начислить премию то суд взыщет ее. То же самое и с командировкой. На предъявляемые ко взысканию суммы можно потребовать выплаты процентов по ст.236 Трудового кодекса РФ в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день проссрочки..

Здравствуйте!

Ознакомтесь с локальными нормативными актами устанавливающими порядок премирования, например, с положением о премировании и стимулировании труда. Если в данном или схожих документах строго определён порядок выплаты премий, их периодичность, размер и т.д., нет приписки, что премия выплачивается на усмотрение руководителя, то Вы вправе обратиться в суд для защиты своих интересов.

Ознакомьтесь с внутренними локальными актами, если премия положена, то обращайтесь в трудовую инспекцию.