Работа педагогом с погашенной судимостью

Добрый день! В 2013 году моему другу пришлось уволиться со школы, где работал учителем физической культуры, в связи с тем, что в 2004 году был осужден по ст. 111 ч.1 на два года условно. Судимость была погашена по ст.86 УК. Может ли он, в связи с непонятным лично для меня решением Конституционного суда, возобновить педагогическую деятельность? Имеются достижения личные и у учащихся, буквально перед увольнением он подтвердил свою квалификационную категорию.
Образование | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

К сожалению ваш друг не может заниматься педагогической деятельностью. Основанием являются изменения в Трудовом кодексе за последние три года.

На основании абз.2 ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются также лица имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья (изменения внесены в апреле 2012 г. ФЗ № 27).

Если работник был принят на работу до 7 января 2011 года, то трудовой договор с ним должен быть прекращен по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ:

  • вследствие нарушения установленных ТК или иным ФЗ правил его заключения (п.11 ч.1 ст.77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следствии ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности,

а с принятыми на работу после этой даты – на основании абз.6 ч.1 ст.84 ТК РФ:

  • трудовой договор подлежит прекращению по независящим от воли сторон обстоятельствам - возникновение установленных ТК, иными ФЗ и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Также на основании ст. 351.1 ТК РФ такие ограничения наложены и в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения и т.д. (статья введена в январе 2011 г.).

Не огорчайтесь. Это не приговор. Думаю ваш друг может себя найти в другом. Все, что бог ни делает, все к лучшему. Может у него другое призвание. Главное верить в себя.

Желаю удачи!