О переселении в РФ и получении гражданства

Доброго времени суток! Муж получил свидетельство переселенца, город Новосибирск. Сейчас поменял решение и хочет жить в Магнитогорске, который в программе не заявлен. Скажите, пожалуйста, можно ли ему отказавшись от всех льгот, по своему свидетельству получить гражданство в Магнитогорске и жить там или необходимо только в Новосибирске жить? Заранее спасибо, Марина
Ответы юристов

Согласно п.29 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (в редакции Указа Президента РФ от 14.09.2012 года №1289): " аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации". Таким образом, если для вас суммы, которые нужно будет направить на возмещение затрат могут являться существенными и нет возможности оформить гражданство РФ в другом порядке, ни вашему мужу, ни вам скорее всего не следует отказываться от статуса участника, члена семьи участника и связанных с ними льгот. В принципе можно попробовать получить гражданство в Магнитогорске при наличии там свободных вакансий и без помощи свидетельства участника Гос. программы.