Хочу лишить родительских прав, чтобы не было нужно разрешение если куда-то поедем

У меня такой вопрос: как только родился ребенок, он признал отцовство и через неделю уехал. Вот уже не появляется 8 месяцев, а тут заявил, что не вернется. Хочу его лишить родительских прав на ребенка, а то если мы куда-нибудь поедем надо будет разрешение от него, а где его потом искать. Что вы посоветуете? заранее спасибо
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; и т.д. - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; и т.д." Кроме того, в соответствии со ст. 70 СК РФ: "1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав..." Таким образом, вам необходимо подать в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав вашего мужа с предоставлением любой информации о месте нахождения вашего мужа, месте его работы, а также заявление в органы опеки и попечительства о том, что муж уклоняется от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. При обращении в суд вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 200 руб.